Эстафета "Мои финансы"

В рамках реализации Стратегии повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры в Российской Федерации до 2030 года, в нашем детском саду был организован и проведен единый день мероприятий I этапа Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы». При организации и планировании мероприятий использовались методические материалы, размещенные на сайте моифинансы.рф.
Данный этап приурочен к проходящему в 2024 году "Году семьи" и посвящен грамотному управлению семейным бюджетом.
Работу начали с бесед "Что такое деньги и зачем они нужны?", "Какие бывают деньги", "Куда можно потратить деньги" и т.д., чтения произведений по теме и рисованию сюжетов к прочитанным произведениям. В ходе бесед, в игровой форме ребята познакомились с понятиями "доход", "расход", "бюджет".
С детьми было проведено занятие "Поможем Барбоскиным помириться!". Посредством занимательного занятия, у детей старшего дошкольного возраста сформировалось представление о том, какие бывают деньги; как вести бюджет семьи, ставить совместные цели, дети научились осознавать взаимосвязь понятий «труд – продукт – деньги».
Также ребята приняли участие в квест-игре "Мои финансы". Пройдя все этапы игрового сюжета, участники приобрели новые знания мира финансов, познакомились с валютой разных стран.
В группе была организована "Финансовая игротека" - ребята играли в различные игры, разгадывали ребусы и загадки. В ходе интересных игровых заданий, наши воспитанники погрузились в мир финансов и узнали много нового.
​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​