Масленица 2020 год

26 февраля в нашем дошкольном учреждении прошло праздничное мероприятие, посвященное Масленице.
  Масленица – один из самых веселых и долгожданных праздников в году, празднование которого длится семь дней. В это время люди веселятся, ходят в гости, устраивают гулянья и кушают блины. Наши предки считали, что молодой весне сложно одолеть старую зиму, поэтому устраивали веселые гуляния, чтобы прогнать мороз. Это семидневный праздник с играми, песнями, хороводами и обильным угощением.
   Блины и чучело Масленицы –  главные атрибуты этого праздника. Блины –  имели свое ритуальное значение: круглые, румяные и горячие, они являлись символом солнца. А чучело Масленицы из соломы и дерева в виде огромной человеческой фигуры с красным платком на голове. В последний день его сжигают и пепел разбрасывают по земле. Этот обряд связан с началом полевых работ, чтобы земля была плодородна и щедра.
  Народные игры, песни, танцы и блинчики пришлись пго душе всем участникам развлечения.
  Праздник Масленицы подарил много положительных и радостных эмоций нашим воспитанникам.

Больше фотографий в нашем фотоальбоме: http://aldou16.crimea-school.ru/content/maslenica-2020-god