День государственного флага Российской Федерации

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации.

Приобщение детей к государственной символике России – одна из приоритетных задач в патриотическом воспитании дошкольников.
Патриотические чувства формируются в процессе всей нашей жизни. Это чувства любви к семье, к детскому саду, родной природе, соотечественникам, осознание себя как гражданина своей страны, уважительно относящегося к символике – флагу, гимну, гербу. Задача педагогов состоит в том, чтобы помочь детям в полной мере понять, осмыслить символы, их происхождение, значение, образы, функции. И как человек не может жить без имени, фамилии и отчества, так и его Родина не может существовать без флага, герба и гимна.
В рамках празднования Дня Государственного флага России в нашем детском саду прошли мероприятия, направленные на знакомство детей с государственными символами нашей страны.
В совместной деятельности педагогов с детьми были проведены беседы, разучены стихи о Родине, флаге, России. Воспитанники рассматривали иллюстрации, альбомы и рисунки с изображением символики России.
В группах воспитанники изготавливали флажки, закрепляя свои знания в продуктивных видах деятельности.

Младшая группа «Непоседы»

Младшая группа «Мотылёк»

Средняя группа «Подсолнушек»
Старшая группа № 1 «Колокольчик»