Минутка безопасности в ДОУ

Одной из форм обучения детей правилам безопасной жизнедеятельности в нашем ДОУ стала «Минутка безопасности». Почему «минутка»? Потому что в течение короткого отрезка времени ребёнку дается необходимая полезная порция знаний и умений. В «минутках» обращается внимание ребёнка на разные поучительные моменты бытовых или дорожных ситуаций.
Цель проведения минуток безопасности для воспитанников детского сада заключается в обучении детей основам безопасности и предотвращению возможных травматических ситуаций. В ходе минуток безопасности детям объясняются правила безопасного поведения в различных ситуациях, таких как игры на улице, переход дороги, обращение с электрическими приборами, личная гигиена и другие аспекты, которые могут помочь им избежать опасностей. Это также способствует формированию у детей навыков самозащиты и ответственного поведения. Кроме того, проведение минуток безопасности позволяет сотрудникам детского сада и родителям быть уверенными в том, что дети знают, как действовать в случае чрезвычайной ситуации.
Такие мероприятия проходят в игровой и познавательной форме и напоминают о безопасном маршруте от дома до детского сада. Таким образом, ребёнок учится правильно, поступать в той или иной ситуации, тренируя навык правильного поведения, доводя его до привычки. Кроме знаний о правилах дорожного движения, дети получают эмоциональный заряд и хорошее настроение.

2 группа раннего возраста «Солнышко»
Минутка безопасности для самых маленьких воспитанников нашего детского сада.
Проказница обезьянка показывала плохой пример детям, а полицейский пожурил её и рассказал малышам, как нужно правильно себя вести.

Младшая группа «Непоседы»
Использование иллюстрированных книг для обучения детей основам безопасности - отличная идея. Иллюстрации могут помочь детям лучше понять правила безопасного поведения, так как визуальные образы легче усваиваются и запоминаются.
Иллюстрированные книги могут включать в себя темы, такие как правила дорожного движения, безопасное обращение с огнем, правила поведения на воде, основы первой помощи и т.д. Вместе с текстом, иллюстрации могут помочь детям представить себе ситуации, в которых они должны быть осторожны, и какие действия следует предпринять в случае опасности.
Кроме того, обсуждение иллюстраций и сюжетов из книг может помочь детям задавать вопросы и выражать свои мысли по поводу безопасности, что способствует развитию их понимания и ответственности.
Таким образом, использование иллюстрированных книг для обучения детей безопасности - это замечательный способ сделать процесс обучения увлекательным и доступным для маленьких детей.

​​​​​​​ ​​​​​​​

Средняя группа «Мотылёк»