Неделя безопасности в ДОУ

Тематическая неделя безопасности проводилась в нашем детском саду с 01 по 05 апреля 2024 года с целью формирования у детей основ безопасности жизнедеятельности.
Неделя включала в себя такие темы, как «Пожарная безопасность», «Безопасность на дороге», «Опасные предметы в быту», «Здоровый образ жизни», «Азбука безопасности». В течение каждого тематического дня проводилась образовательная деятельность, развивающие и подвижные игры, было подобрано оформление и наглядный материал, литературные произведения призванные наиболее полно раскрыть тему дня и сформировать у детей необходимые представления и навыки. Всё было организовано в интересной игровой и познавательной деятельности.
Такая форма обучения как тематическая неделя очень эффективна, так как в результате у детей создаётся целостная картина мира, а не отрывочные знания. Причём знания даются детям не в готовом виде, а формируются в поисково-исследовательской деятельности, при решении игровых проблемных ситуаций.
Итогом Недели безопасности стали спортивные развлечения.
3 апреля в средней группе «Мотылёк» прошло спортивное развлечение "Страна правил дорожного движения", целью которого было формирование навыков безопасного поведения на дороге.
Воспитанники в игровой форме показали для чего нужны правила дорожного движения и насколько они важны на дороге. Кроме того, ребята с удовольствием отгадывали загадки о транспорте, участвовали в эстафетах.

4 апреля в младшей группе «Непоседы» прошло развлечение "Путешествие в страну здоровья".
Мероприятие прошло в интересной форме: с играми, эстафетами, загадками. Ребята с лёгкостью преодолели все препятствия и показали свои умения в ловкости и смекалке.

5 апреля в подготовительной группе «Ромашка» прошло развлечение «Осторожно, огонь!». Участвуя в эстафетах и отвечая на вопросы викторины, дети не только закрепили полученные знания по пожарной безопасности, но и получили положительные эмоции.
Все участники получили заряд бодрости и хорошего настроения.