Родительский контроль за организацией питания

21.12.2023 года, в нашем детском саду был проведен контроль родительского комитета за организацией питания детей. Целью данного контроля было ознакомление родителей с процессом организации питания в ДОУ от закупки продуктов питания до организации приёма пищи в группах. В ходе родительского контроля, Горовцова Светлана Михайловна, заведующая детского сада, познакомила представителей родительской общественности с нормативными документами, регламентирующими организацию питания в детском саду: СанПиН 2.3/2.4.3590-20, приказами детского сада «Об организации питания детей», «О бракеражной комиссии», примерными 10-дневными меню по сезонам, технологическими картами приготовления блюд.
   Затем посетили пищеблок дошкольного учреждения. Посмотрели оборудование для приготовления пищи, проверили условия хранения продуктов и соблюдение санитарных правил и норм по хранению готовой продукции (пробы).
  Также родители имели возможность посетить группы во время приема пищи, получили представление о том, как организуется процесс питания дошкольников. Родители убедились, что в группах создана  благоприятная эмоциональная обстановка во время приема пищи. Дети обеспечены соответствующей посудой, столы и стулья соответствуют ростовым показателям. Воспитатели осуществляют руководство питанием детей: следят за осанкой, поведением за столом, сообщают названия блюд, обращают внимание на вкусно приготовленную пищу. Дети приучены пользоваться салфетками, столовыми приборами, благодарят после еды.

​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​