«Детский сад № 16 «Барвинок» города Алушты

Управление МДОУ детский сад № 16 города Алушты осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» ФЗ-273 от 29.12.2012 года на принципах демократии, гуманизма, общедоступности, приоритета общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, гражданственности, свободного развития личности, автономности и светского характера образования.

Заведующая: Горовцова Светлана Михайловна - тел. (36560) 2-12-93
sadik_barvinok-16@crimeaedu.ru

МДОУ детский сад № 16 города Алушты находится под непосредственным руководством Управления образования и молодежи Администрации города Алушты.
Единоличным исполнительным органом детского сада является заведующая, которая осуществляет текущее руководство деятельностью ДОУ.

В детском саду формируются коллегиальные органы управления: Общее собрание трудового коллектива, Педагогический совет и Общее родительское собрание.

Наименование органа

Функции

Совет МДОУ

Рассматривает вопросы:

• развития образовательной организации;

• финансово-хозяйственной деятельности;

• материально-технического обеспечения.

Общее собрание трудового коллектива

Реализует право работников участвовать в управлении образовательной организацией, в том числе:

• участвовать в разработке и принятии коллективного договора, Правил трудового распорядка, изменений и дополнений к ним;

• принимать локальные акты, которые регламентируют деятельность образовательной организации и связаны с правами и обязанностями работников;

•  разрешать конфликтные ситуации между работниками и администрацией образовательной организации;

• вносить предложения по корректировке плана мероприятий организации, совершенствованию ее работы и развитию материальной базы.

Положение об общем собрании сотрудников МДОУ

Педагогический совет

Осуществляет текущее руководство образовательной деятельностью МДОУ, в том числе:

•  определяет направления образовательной деятельности МДОУ;

•  рассматривает и утверждает Годовой план работы;

•  утверждает локальные нормативные акты учреждения, регулирующих образовательную деятельность;

• обсуждает вопросы содержания, форм и методов образовательного процесса, планирования образовательной деятельности;

•   рассматривает вопросы повышения квалификации и переподготовки кадров;

•  организует выявление, обобщение, распространение, внедрение педагогического опыта среди педагогических работников.
    Положение о педагогическом совете МДОУ

Общее родительское собрание, родительский комитет

• содействует обеспечению оптимальных условий для организации образовательного процесса;

• проводит разъяснительную и консультативную работу среди родителей (законных представителей) воспитанников, об их правах и обязанностях;

• оказывает содействие в проведении массовых воспитательных мероприятий с воспитанниками МДОУ;

•   участвует в подготовке МДОУ к новому учебному году;

•   совместно с руководством МДОУ контролирует организацию качественного питания воспитанников, медицинского обслуживания;

•  оказывает помощь руководству МДОУ в организации и проведении общего родительского собрания;

•  принимает участие в организации безопасных условий осуществления образовательного процесса, выполнения санитарно-гигиенических правил и норм;

•  взаимодействует с другими органами самоуправления, общественными организациями по вопросу пропаганды традиций МДОУ;  вносит предложения на рассмотрение администрации МДОУ по вопросам организации образовательного процесса.
    ​Положение о родительском комитете