80 лет полного освобождения Ленинграда

Память о блокаде Ленинграда
С трепетом в сердце храним.
За мужество, силу, отвагу
Ленинградцам спасибо говорим!

Блокада Ленинграда - один из наиболее трагических периодов в истории Великой Отечественной войны. Подвиг ленинградцев стал ярким примером стойкости и героизма советского народа в борьбе с фашизмом.
Проведение мероприятий, посвященных снятию блокады Ленинграда стало традицией в нашем детском саду, поэтому 26.01.2024 года с воспитанниками ДОУ были проведены беседы, организован просмотр видеороликов и мультфильмов, акция «Блокадный хлеб», а также ребята мастерили поделки «Лента Ленинградской Победы» и «Блокадная ласточка».
​​​​​​​ ​​​​​​​
Акция «Блокадный хлеб»
Воспитанники средней группы "Мотылёк" и подготовительной группы "Ромашка" приняли участие во Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» накануне памятного дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
Задача акции – рассказать детям о подвиге и мужестве мирного населения города-героя.
Ключевой символ акции – кусочек хлеба весом в 125 граммов. Именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена в самый трудный период блокады Ленинграда.

Аппликация в младшей группе «Блокадная ласточка»
В блокадное время многие ленинградцы носили на груди жетон, маленький жестяной значок – ласточку с письмом в клюве.
Этот знак стал ответом на заявления фашистов о том, что теперь в город даже птица не пролетит.
Таким образом, жители осажденного Ленинграда показывали, что ждут хороших вестей с фронта, что не теряют связи со своей страной. «Блокадная ласточка» – символ надежды на лучшее, на скорую встречу с родными и близкими.
Позже ласточки стали и живыми символами надежды блокадного города.
Воспитанники младшей группы «Непоседы» не остались в стороне от этой доброй традиции. Ребята посмотрели видеоролик «Блокадная ласточка» и с большим удовольствием смастерили ласточек как символ НАДЕЖДЫ!

​​​​​​​ ​​​​​​​
Аппликация "Ленточка ленинградской Победы" в подготовительной группе
Ленинградская ленточка повторяет цвета и является частью медали «За оборону Ленинграда» - главной награды блокадников. Оливковый цвет символизирует Победу, зелёный - цвет жизни.
В январе 1943 года ленту вручали на передовой уходящим на штурм блокадного кольца бойцам. Она стала символом торжества жизни над смертью: плотное окружение было прорвано. До полного снятия блокады оставалось долгих 376 дней. Сегодня мы бережно держим в руках этот символ, потому что не забылись те страшные дни, не погасла память в сердцах людей всего мира.

​​​​​​​
Всё это произвело на детей неизгладимое впечатление, каждый ребенок почувствовал волнение и трепет о той информации, которую узнал сегодня.
Пусть эта дата напоминает миру о том подвиге, который совершили жители блокадного Ленинграда.