День народного единства

4 ноября вся наша страна отмечает День народного единства. Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России!
День народного единства - это сравнительно молодой праздник, хотя имеет корни, уходящие достаточно далеко в историческое прошлое нашего государства, праздник, который дети должны знать с раннего возраста. Он призывает людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но и напомнить гражданам многонациональной страны важность сплочения. Ведь только вместе, двигаясь в одном направлении, можно справиться с трудностями и преодолеть препятствия!
Тема воспитания патриотизма очень значима для дошкольников, маленьких граждан своей страны, она воспитывает в детях уважение к прошлому, любовь к Отечеству, национальное единство, гордость за свой народ и историческую память нашего народа!
В ходе тематического занятия дети старшей и подготовительной групп узнали, какую значимую роль в истории России сыграли Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, обсуждали, как важно быть добрыми и дружными! Ребята закрепили знания об основных символах нашей страны, читали стихи, спели песню о Родине. А также совместно с родителями нарисовали рисунки.

Мы постарались донести детям значение слов «дружелюбие» и «взаимовыручка», желание помогать друг другу, быть терпимыми и уважать интересы других. Считаем, что проведение в нашем дошкольном учреждении мероприятий, посвящённых Дню народного единства, может стать важным вкладом в нравственно- патриотическое воспитание детей дошкольного возраста!

Сила России в единении всей наций и народностей, и потому задача нас, взрослых, заложить основы дружеских отношений в сердца наших детей с ранних лет!