Крым и Россия - 9 лет в родной гавани

9 лет назад наш родной Крым воссоединился с великой державой – Россией! 16 марта 2014 года состоялся Общекрымский референдум, на котором подавляющее большинство жителей нашего  полуострова проголосовали за воссоединение с Россией. Референдум стал правовым инструментом, благодаря которому воля народов Крыма, их стремление к свободе и справедливости были реализованы мирным путём, в рамках Устава ООН, Конституции Крыма и международных норм. 18 марта 2014 года в Георгиевском зале Кремля был подписан межгосударственный договор о принятии Республики Крым и города Севастополя в состав России. Историческая справедливость, нарушенная незаконными, авторитарными и безответственными решениями политиков, была восстановлена! Теперь Крым и Россия навсегда едины. В нашем календаре добавилась еще одна праздничная дата – 18 марта, день воссоединения Крыма с Россией. Мы отмечаем этот день, как большой для нас праздник – «Крымская весна».
Не случайно это событие произошло весной, когда пробуждается природа, зарождается новая жизнь, а для Крыма наступил новый этап, открылась новая страничка в истории полуострова – радостная и счастливая.
С целью формирования у детей патриотических чувств, уважения к истории своей страны, развития интереса к историческим событиям, произошедшим в Крыму 14 марта 2014 года, в нашем детском саду с 13 по 17 марта прошли тематические дни, посвященные этому знаменательному событию.
Детям старших и подготовительной групп была представлена презентация «Крым и Россия. Мы вместе». Ребята с интересом слушали рассказы воспитателей об истории Крыма, о событиях, произошедших в марте 2014 года, о достопримечательностях и природе полуострова. На познавательных занятиях: «Путешествие по истории Крыма», «Крым – это Россия» дети знакомились с символикой Крыма и России, изучали флаг и герб, слушали гимн Российской Федерации и Крыма. Свои впечатления от полученной информации наши дети они передали в рассказах, рисунках и коллективных аппликациях.

В младшей группе «Мотылёк» было проведено творческое занятие на тему «Флаг любимого Крыма».

Старшая группа № 1«Колокольчик»
В группе проходила выставка рисунков под названием «Крым - Весна - Россия»

Коллективная работа «Крымская весна – воссоединение Крыма с Россией»

В старшей группе № 2 «Ромашка» прошли беседы «Крым и Россия вместе!» и «Крымская Весна».

В подготовительной к школе группе «Непоседы» ребята раскрашивали картинки цветами нашего флага.

С большим интересом ребята продолжали знакомиться с богатой историей Крыма.

Итогом праздничной недели стало досуговое мероприятие