Неделя дорожной безопасности

Согласно ФГОС дошкольного образования социально-коммуникативное развитие направлено на усвоение детьми норм и ценностей, принятых в обществе. Одним из ключевых моментов считается усвоение ребенком правил дорожного движения.
С 21.09.2021 г. по 27.09.2021 г. в ДОУ была проведена тематическая неделя дорожной безопасности.
Обучение детей правилам безопасности дорожного движения, по-прежнему, остается одной из важнейших задач дошкольного образования. Поэтому, необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения. Чтобы уберечь ребенка от несчастных случаев в различных ситуациях, необходимо научить его безопасному поведению. С этой целью в нашем детском саду прошла неделя посвященная правилам дорожного движения и безопасности.
В группах ДОУ в процессе в совместной деятельности педагога с детьми проводились беседы «Азбука правил дорожного движения» и игровые ситуации, направленные на формирование первоначальных навыков поведения на улице и в транспорте, где детям следует играть на улице, чтобы обезопасить свою жизнь, дать представление об улице.
В течении недели с детьми были рассмотрены иллюстрации с дорожными ситуациями на улице, направленными на формирование правильного поведения на дороге.
Проводились дидактические игры и упражнения:«Важные знаки – дорожные знаки», «Дорожное лото», «Светофор – наш друг», «Можно – нельзя» направленные на изучение и закрепление правил дорожного движения.

Знакомство с художественной литературой, а именно произведениями Б. Житкова «Светофор», Н. Носова «Автомобиль», В. Головко «Запрещается – разрешается», И.Серякова «Улица, где все спешат», С.Михалкова «Моя улица», С.Михалкова «Светофор» помогло детям лучше понять опасные ситуации, которые могут произойти, если не соблюдать определенные правила безопасности и поведения.
Свои знания дети закрепили при просмотре интерактивной презентации «Правила дорожного движения», которая была направлена на совершенствование знаний о правилах дорожного движения.