Неделя инклюзии в детском саду «Разные возможности - равные права»

Во исполнение Письма Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым от 19.03.2021 г. № 975/01-15 в период с 05.04.2021 г. по 09.04.2021 г. в Муниципальном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад №16 «Барвинок» города Алушты была проведена Неделя инклюзивного образования «Разные возможности – равные права» согласно плану проведения мероприятий.

Для педагогов ДОУ был подготовлен и проведен круглый стол по теме «Что такое инклюзивное образование» с использованием презентации «Работа с детьми с ОВЗ в условия современного детского сада», проведена деловая игра «Тест на толерантность». В ходе круглого стола поднимались вопросы о путях формирования уважительного отношения к человеческому достоинству, уверенности в собственных возможностях и способностях, способствующих возрастному и индивидуальному развитию, поддержке детской инициативы и самостоятельности. Так же сделан акцент на принципах инклюзивного образования, которые предполагают выбор форм, методов и средств обучения и воспитания с учетом индивидуальных образовательных потребностей каждого ребёнка.

На Неделе инклюзивного образования проводились беседы с детьми старшего дошкольного возраста на тему: «Уроки доброты», «Разве мы разные?», главной целью которых было показать детям, что все дети разные (девочки, мальчики, большие и маленькие, весёлые и грустные), но одинаково любимые родителями. Есть дети разные по внешнему виду (светловолосые и темноволосые, голубоглазые и кареглазые, в очках и без очков). Есть дети здоровые и больные (плохо видят, не умеют ходить, плохо разговаривают). Воспитатели рассказывали детям о детях - инвалидах, которые живут рядом с нами (в детском саду, во дворе, мы их видим на улице) и, несмотря на недуги, живут и радуются жизни.

Ребята подготовительной группы нарисовали рисунки на тему «Что такое доброта».
Также в детском саду был организован «Детский кинозал»: ребята смотрели мультфильмы «Цветик-семицветик», «Гадкий утенок», «Просто так», «Про Диму», «Скарлетт» и учились помогать сказочным героям, искать правильные пути к достижению целей и этому в первую очередь помогали доброта окружающих людей, забота, внимание и дружба.

Педагогом-психологом ДОУ были проведены с детьми игровые упражнения на формирование толерантности: «Моя рука – твоя рука», «Поиск общего», «Наш цветик-семицветик», «Я хочу с тобой дружить», «Росток», «Плотик», «Окажи внимание другому», «Сотворение чуда».

В родительских уголках ДОУ размещены консультации на темы: «Особенности семейного воспитания детей с нарушениями речевого развития», «Если в вашей семье ребёнок с ограниченными возможностями», изготовлены памятки «Право ребёнка на общедоступное дошкольное образование» с целью информирования родителей о проблемах и правах детей – инвалидов. Проводимые мероприятия способствовали нравственному и духовному развитию детей, формированию атмосферы дружбы, уважения, взаимопонимания и поддержки в детском коллективе, формированию толерантного отношения к людям.
Консультация для родителей «Особенности семейного воспитания детей с нарушениями речевого развития»

Консультация для родителей «Если в вашей семье ребёнок с ограниченными возможностями»
Консультация для родителей «Роль семьи в воспитании ребёнка с ОВЗ»
Советы родителям, воспитывающим ребёнка с ОВЗ «Как разговаривать с ребёнком с ограниченными возможностями здоровья»