Служба психолого-педагогического сопровождения

В МДОУ детский сад № 16 г. Алушты осуществляется психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса следующими специалистами:
Минакова Юлия Юрьевна - педагог-психолог.
Направления деятельности:
- консультирование родителей, педагогов и администрации ДОУ;
-  работа с детьми, имеющими трудности в освоении образовательной программы по заключению ТПМПК и психолого-педагогического консилиума МДОУ № 16 (ППк)
Донская Татьяна Владимировна - учитель-логопед.
 Направления деятельности:
- работа логопеда с детьми 5-7 лет, имеющих нарушения произношения отдельных звуков, по направлениям территориальной ТПМПК;
- консультирование родителей логопедом;
- логопедическое обследование всех детей ДОУ с 3 лет (проводится только после письменного согласия родителей);
- логопедическое обследование ребенка по запросу родителей, педагогов (проводится только после письменного согласия родителей).
Положение о порядке оказания логопедической помощи воспитанникам МДОУ № 16.

Письмо Министерства образования Российской Федерации от 27.03.2000 № 27/901-6 о психолого-медико-педагогическом консилиуме (ПМПк) образовательного учреждения
Регламент работы ПМПк

ППк в ДОУ

Приказ «О создании ПМПк в ДОУ»

Приказ «О распределении функциональных обязанностей между членами ПМПк»

Положение о психолого-педагогическом консилиуме МДОУ детский сад № 16 «Барвинок» г. Алушты

Как работает и для чего создан психолого-педагогический консилиум в МДОУ № 16

На заседаниях ППк в детском саду заслушиваются данные воспитателей и специалистов о динамике развития детей, а также результаты психологического и логопедического обследования детей,  имеющих трудности в освоении образовательной программы. На консилиуме принимается коллегиальное решение, которое носит для родителей рекомендательный характер (рекомендовать прохождение ТПМПК, начать реализацию плана поддержки ребенка, посетить врачей-специалистов или продолжить наблюдение за динамикой развития).
Воспитатель обязательно должен  сообщить родителю о имеющихся у ребенка трудностях, обсудить их с родителем и сообщить родителю, если принято решение вынести проблемы ребенка на обсуждение консилиума. После принятия решения консилиума воспитатель или специалист знакомит родителей с заключением консилиума под роспись. Также с результатами заседания консилиума родитель может узнать, обратившись к   председателю ППк - старшему воспитателю ДОУ Бондаревой Евгении Алексеевне.
Заседания ППк проходят в каждой группе с периодичностью в три месяца. На консилиумах принимаются решения о результативности действий и внесении необходимых корректив.
Если же Вам рекомендовано пройти ТПМПК (территориальную психолого-медико-психологическую комиссию), значит специалисты, учитель-логопед или педагог-психолог, проведя обследование вашего ребенка, видят проблемы, которые требуют участия дополнительных специалистов и врачей (см. ниже направление на ТПМПК).
Направление на ТПМПК
Если Вы, познакомившись с протоколом консилиума в ДОУ, согласны на дальнейшее прохождение ТПМПК в г. Алушта с целью определения оптимального образовательного маршрута, тогда Вам следует обратиться специалисту ДОУ (учителю-логопеду или педагогу-психологу), которые подробно объяснят вам ваши дальнейшие действия, оформят необходимые документы.
Уважаемые родители! Прохождение с ребенком ТПМПК - это ваше право на получение бесплатной коррекционной помощи, а не обязанность. Здесь решение принимаете Вы! На любом этапе прохождения ТПМПК Вы можете отказаться и продолжить посещение нашего детского сада.
Своевременное сообщение родителям коллегиального решения об имеющихся у вашего ребенка проблемах и трудностях  - это обязанность педагогов детского сада.
Почему необходимо коллегиальное принятие решения?
Чтобы избежать предвзятого отношения к ребенку, сопоставить наблюдения всех педагогов, взаимодействующих с ребенком и принять верное решение.
Давайте вместе с Вами решим, как оказать Вашему ребенку помощь и поддержку наилучшим образом!