Тематическая акция "Блокадный хлеб"

27 января – важная дата в истории нашей Родины. Это - День полного освобождения Ленинграда (Санкт – Петербурга) от фашистской блокады в 1944 г. В память об этом событии была объявлена Всероссийская Акция «Блокадный хлеб».
В рамках этой Акции в нашем детском саду 27 января прошли тематические беседы в старших группах и интерактивное тематическое занятие в подготовительной группе «Блокадный хлеб». Основная задача этих мероприятий – через историю блокадного Ленинграда показать историю сотен тысяч ленинградцев. Проходит время и тех, кто вынес все тяготы той блокады, становится всё меньше. И нам нужно спешить выслушать их воспоминания и свидетельства и успеть выразить этим людям своё уважение. Воспитатели познакомили детей старшего дошкольного возраста с историческими фактами блокады Ленинграда (в доступном для дошкольников содержании).

Был организован просмотр и обсуждение мультфильмом «Воробьишко, «Блокадный хлеб» и "Бабушкин кактус". Во время просмотра в зале стояла звенящая тишина, а в глазах ребят блестели слёзы…

Очень хочется, чтобы наши дети поняли, что нужно хранить память о той Великой и беспощадной войне, о стойкости и мужестве жителей блокадного Ленинграда. И пусть наша память красной нитью тянется из поколения в поколение и не прервётся никогда!!!
​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​