Вакцинация - лучший способ защиты от гриппа!

Грипп – это вирусное заболевание, которое считается одним из самых опасных среди большого списка ОРВИ. В природе есть три вида вируса: А, В и С. Каждый из них включает множество штаммов, которые постоянно мутируют и изменяются.

Инкубационный период заболевания варьируется от нескольких часов до 2-3 суток. Это значит, что первые признаки ОРВИ могут появиться уже через 2-3 часа после контакта с возбудителем или в течение следующих дней. Вирусная инфекция начинается остро и отличается быстрым развитием. При гриппе у человека повышается температура тела. Иногда показатели термометра достигают критических отметок. На фоне гипертермии у малышей случаются судороги.

Грипп наносит серьезный удар по иммунитету. Нередко болезнь приводит к осложнениям. На фоне сниженной сопротивляемости организма присоединяются бактериальные заболевания. Поэтому врачи при лечении гриппа часто назначают антибиотики. Этот факт удивляет родителей, ведь грипп – это вирусное заболевание, а не бактериальное. Но антибиотики требуются для устранения таких осложнений, как бронхит, пневмония, синусит, трахеит и прочих.

Для чего нужна вакцинация?

Грипп – это острое инфекционное респираторное заболевание, вызываемое вирусами. Инфекция легко распространяется от человека к человеку через воздух. Грипп обладает высокой степенью заразности. Причём для того, чтобы подхватить вирус, вполне достаточно небольшого количества вирусных частиц. На сегодняшний день так и не придумано лекарственных средств, воздействующих на вирус гриппа и имеющих доказанную эффективность.
Более всего подвержены риску заболевания гриппом следующие категории лиц:

• Маленькие дети;

• Беременные женщины;

• Пожилые люди и люди с хроническими заболеваниями.

Некоторые думают, что грипп – простое заболевание, которое лечится за неделю. Но это в корне неверно.
    Грипп опасен своими осложнениями, такими как:

• Пневмония;

• Бронхиты;

• Дыхательная недостаточность.

Последствия гриппа могут сказаться не только на дыхательной системе, но на других органах и системах. Особенно тяжело болезнь протекает у детей раннего возраста и пожилых людей. Обычная простуда или ОРВИ не приводят к такому количеству осложнений, как грипп.

Общие сведения о прививке

Прививка от гриппа – это вакцина, которая формирует иммунитет к одному или нескольким штаммам вирусного заболевания. Нельзя утверждать, что вакцина полностью защитит от гриппа. Она будет эффективна только по отношению к некоторым видам инфекции.

При создании прививки от гриппа учитывается санитарно-эпидемиологическая обстановка в регионе. Составляются прогнозы относительно вспышек ОРВИ. На основании статистики, адекватных предположений и прогнозов можно выяснить, какой тип вируса гриппа будет активен в текущем сезоне. Прививку от ОРВИ разрабатывают на протяжении всего года и выпускают к осени. С этого момента вакцина поставляется в медицинские учреждения, где ее ставят детям и взрослым для профилактики опасной болезни.

Вакцина от гриппа вводится здоровым детям только с согласия родителей. Обезвреженные частицы вируса попадают в организм, из-за чего активируется работа иммунной системы. Иммунитет вырабатывает антитела против определенного штамма ОРВИ. Для организма создается иллюзия, что ребенок перенес реальную инфекцию. Если в будущем привитый человек столкнется с вирусом, то защитная система быстро вспомнит его и уничтожит с помощью уже имеющихся антител.

Брошюра